Что такое цифровая репутация, и как она влияет на успех b2b- компании

Что такое цифровая репутация, и как она влияет на успех b2b- компании

21.08.2017

Что такое цифровая репутация, и как она влияет на успех b2b- компании

Основным каналом взаимодействия с покупателем в современном мире является интернет. Вполне очевидно, что услышав о вас даже благодаря “сарафанному радио”, которое отлично работает и в b2b-сегменте, потенциальный заказчик обязательно станет искать дополнительную информацию в Google. Потому присутствие компании в глобальной сети просто необходимо.  Но стоит понимать, что мало создать сайт и ждать, когда клиенты сами начнуть “прибывать”. Важно позаботиться и о так называемой “цифровой репутации” компании.

Что подразумевает под собой понятие “цифровая репутация”? Это, условно говоря, впечатление, которое производит информация, присутствующая о вас в интернете, на покупателя. Составляющими, формирующими такую репутацию, является и функциональные характеристики сайта компании, и контент, который на нем размещен, и ведение корпоративных страниц в социальных сетях.  Невероятно важно и наличие экспертных материалов авторства ваших специалистов, новостей о бренде, отзывов в он-лайн медиа. Все указанные мелкие детали сообща создают вокруг бренда ауру успешности и профессионализма. Притом неважно, являетесь вы веб-разработчиком или продаете соломенные пеллеты - отсутствие “признаков виртуальной жизни” - первый сигнал об опасности, грозящий потерей бизнеса.

Первоочередное правило “гигиены” поведения компании в сети - правильный корпоративный сайт. Наличие личного сайта позволяет привлекать новых клиентов, выявлять их потребности и даже анализировать эффективность рекламы. Здесь можно увидеть, что преимущественно интересует пользователей, на каких страницах они останавливаются надолго, а из каких уходят. То есть, сайт компании - не просто площадка для продажи, как ложно полагают многие предприниматели. Это настоящий аналитический центр вашего бизнеса. Например, информация, которую мы получаем благодаря сайту Wolf, помогает маркетологам своевременно корректировать стратегию компании, менять инструменты продвижения и коммуникации с покупателями.

Согласитесь, отсутствие личной веб-страницы у компании, позиционирующей себя прогрессивным предприятием,  выглядит довольно странно. Потому работу над цифровой репутацией стоит начать с создания личного веб-ресурса. В зависимости от характера бизнеса, подбирается функционал и дизайн сайта. Занимающимся продажей товаров, лучше создавать интернет-магазин  с перечнем предлагаемых продуктов, их фотографиями и описанием. Тогда, как для сервисных и консалтинговых бизнесов, более рациональное решение - качественный лендинг, помещающий конденсированную информацию о предложениях и преимуществах сотрудничества. 

Зависимо от направления бизнеса, подбирается соответствующий контент и дизайн. Если ваша компания занимается, к примеру, установкой охранных систем, стоит уделить больше внимания информативности - текстовому наполнению, описанию технических характеристик продукта. С другой стороны, если предприятие производит сувенирную продукцию, стоит делать акцент на визуализации, нежели технологии. Вот так, к примеру, выглядит страница Wolf с предложениями по разработке дизайна.

Компаниям, чья деятельность направлена исключительно на сегмент b2b, в частности, которые поставляют сырье и являются промежуточным звеном производства, не стоит нагромождать ресурс объемными описаниями товара. Большинство предпринимателей, заходя на ваш сайт, вероятней всего имеют представление о продуктах, и информационная перегрузка может оттолкнуть заказчика-профессионала. Об очевидных вещах говорить не нужно.  Для компаний, которые одновременно работают с рынком b2b и b2с, например, как Wolf, целесообразно создавать общий сайт.  Некоторые компании разделят предложения для частных клиентов и бизнес-клиентов в рамках одного ресурса.

Плюс в вашу “репутационную карму” добавит наличие разноязычных версий сайта. Всегда есть вероятность, что вами заинтересуются иностранные клиенты или инвесторы, а наличие перевода, скажем, на английский, станет вашим конкурентным преимуществом. На сайте обязательно размещается информация о компании, контакты, условия заказа, оплаты и доставки и желательно кейсы успешных сотрудничеств. “Громкие” брендовые имена в списке клиентов способствуют формированию доверия у потенциальных заказчиков - мол, “вот какие успешные компании с ними работают, значит, ребята серьезные”.

Цифровая репутация компании во многом зависит и от профилей в социальных сетях. Качественный корпоративный профиль говорит о вашей компетентности и внимании к клиентам. Здесь должна публиковаться не только информация о компании и товарах, но и мнения экспертов и другой полезный  тематический контент.  Обратите внимание: представители сферы b2b зачастую больше интересуются фактами. Они подходят к выбору товара более рационально, нежели покупатель b2с. Потому не бойтесь использовать цифры: результаты исследований, аналитика компании и прочее. Кроме того, в социальных сетях стоит всегда быть открытыми к коммуникации с клиентами, и уметь адекватно реагировать на негатив. И мы обязательно поговорим об этом подробнее в наших следующих материалах. Но скажем заранее, что правильно работать с корпоративным профилем, а также сглаживать конфликты на социальных площадках, бизнесу помогают специальные сотрудники - smm-специалисты.


Большая ошибка - превращать страницу в социальных сетях в обычный рекламный щит. Главная цель данного маркетингового канала - привлекать клиентов, формировать лояльность, в чем гораздо лучше помогут публикации полезного контента. Очень важно, чтобы компания продуцировала и собственные уникальные материалы. Отличное решение - создать на сайте компании блог, где будут регулярно публиковаться полезные экспертные статьи, посвященные специфике направления, в котором вы работаете, и потом продвигать эти материалы в профиле. В блоге Wolf, к примеру, есть статьи о том, как правильно создавать макеты разной полиграфии, новости полиграфического рынка, идеи по оформлению печатной продукции и прочее.

Еще одна составляющая цифровой репутации - экспертные материалы специалистов компании и новости о бренде в СМИ. Желательно, чтобы список результатов поискового запроса в интернете не ограничивались только вашим сайтом. Наличие авторского контента на специализированных ресурсов, интервью с учредителями компании, информация об участии бренда в различных инициативах показывают заинтересованность рынка вашей деятельности. Потому не пренебрегайте возможностью партнерства в проектах. Пусть даже потребуется немного средств, мелкие затраты вернуться к вам сторицей в виде позитивной цифровой репутации!